Из воспоминаний Тельтевского Василия Николаевича….

Он начинает свои воспоминания со своего дедушки, Тельтевского Дмитрия Силича.

Дмитрий Силич родился в 1852 году в деревне Климово  бывшей Страдной волости Великоустюжского уезда Вологодской области. Деревня находилась на ровном месте правого дугообразного берега реки Сухоны, в 30-ти верстах от Великого Устюга. На противоположной стороне реки была гора высотой около 100 метров. По рассказам старых жителей выходило,  что деревня Климово находится на втором месте своего существования. Нет никаких данных о возникновении поселения жителей деревни Климово. Есть предположение, как будто бы она образовалась в XVII столетии.

Первое поселение было тоже на  правом берегу реки Сухоны, примерно в 500 м от берега, на возвышенности. При набеге иноземцев деревня Климово была сожжена и разграблена. После разорения деревни жители поселились на самом берегу реки Сухоны. Точная дата поселения неизвестна. Откуда прибыли жители – тоже нет данных. Но есть предположение, что некоторые  были высланы из Польши и других мест.

Всего было 5 фамилий (5 семей):

- Тельтевские            (Тельтевской),

- Сосновские (Сосновский),

- Поникаровские      (Поникаровский),

- Кувакины               (Кувакин),

- Бартевы                   (Бартев).

Дмитрий Силич Тельтевский женился в 23 года, в 1875 году на Анне Васильевне, которая была моложе мужа на 3 года, читать и писать не умела, но была шустрая, рукодельная, хорошо пекла хлеб, готовила обед. Они прожили 53 года, когда в 1928 году Анну Васильевну парализовало. Целый год она не могла подняться, а в 1929 году умерла.

Дмитрий Силич умер в 1930 году и похоронен около церкви на Погосте рядом со своей женой.

У Дмитрия Силича и Анны Васильевны было 6 дочерей и один сын: Мария, Александра, Клавдия, Анна, Надежда, Анфиса и Николай.

- Мария Дмитриевна вышла замуж за Николая Здроева (Здрогова) и переехала в деревню Глазатово (в 3-х км от д. Климово). У них было 4 дочери и сын Николай, который с 31 года проживает в Северодвинске Архангельской области. Ничего о его сёстрах не известно.

- Александра Дмитриевна выдана замуж в своей д. Климово за Ивана Поникаровского. У них было 2 сына и дочь: Василий, Николай и Евдокия.

- Василий убит под Сталинградом;

- Николай служил в Морфлоте, а в 50-х годах был в Ленинграде в Военно-Морской академии бухгалтером, в чине подполковника;

- Евдокия умерла ещё до войны.

- Клавдия Дмитриевна вышла замуж за Фёдора Латынцева и переехала в деревню Кичуга (в 26 км от д. Климово). У них был сын Симон. Во время войны служил на Северном Флоте командиром корабля. После демобилизации был выбран председателем Велико-Устюжского Горисполкома. Перед выходом на пенсию работал директором речного училища в Великом Устюге.

- Анна Дмитриевна вышла замуж за Николая и переехала в деревню Степаница (в 4-х км от д. Климово). У них было 2 дочери и 2 сына. Оба сына погибли во время ВОВ. Один из них был лётчиком.

- Надежда Дмитриевна вышла замуж за Григория Глазачева и переехала в деревню Ястребово (в 15-ти км от д. Климово, вниз по течению р. Сухоны). У них было 2 детей. Дочь, которая умерла ещё до войны и сын Василий;

- Василий воевал на Карельском фронте. После войны работал председателем колхоза. Долгое время работал обстановщиком на Сухоне. Возможно живёт один на родине.

- Анфиса Дмитриевна первый раз вышла замуж в начале 1914 года за Николая Мелентьева и переехала в деревню Савино (в 2-х км от д. Климово). Детей не было.  С мужем прожила всего 4 месяца. Николай с первых дней Империалистической войны  ушёл воевать и был убит. Анфиса вернулась в д. Климово. После окончания Гражданской войны в 1922 году вышла замуж за Сергея, кавалериста, и переехала в деревню Лобаново. У них было 3 дочери.

- Николай Дмитриевич родился в 1882 году. У отца, Дмитрия Силича, в то время была уже большая семья. Работать в тот период приходилось много, всех нужно было прокормить, одеть, обуть, а помощи не было. Николай в 1890 году осенью вместе с ребятами пошел в 1 класс. Школа находилась на Погосте, что в 4-х верстах от д. Климово. Дорога в школу проходила через лес. Вдруг навстречу детям попалась стая волков. Все дети очень испугались. И с тех пор Николай в школу больше не ходил. Никакие уговоры учиться в школе не помогли. Николай стал учиться самостоятельно дома. До 15 лет усердно занимался, хорошо изучил русский язык, арифметику, хорошо стал писать и читать. Все его тетради и бумажки хранились, ничего не уничтожалось. Сын Николая Василий  хорошо помнил сохранившиеся труды отца.

Николай очень любил читать, много приобретал книг и разной литературы. В 17 лет уже работал на производстве. Впервые стал работать рабочим по расчистке фарватера на реке Сухоне.

- В 1903 году Николай Дмитриевич (в 21 год) женился на Глафире (Графире) Ивановне с деревни Б. Слобода и привёл в дом отца. Жена была среднего роста, красивая и очень скромная. От этого брака родилось 4 детей:

- сын Михаил Николаевич, 14.10.1905 г.р.;

- сын Николай Николаевич,  21.05.1907 г.р.;

- дочь Серафима Николаевна родилась в 1908 году;

- сын Василий Николаевич 09.01.1910 г.р.

Дом у Дмитрия Силича был построен во второй половине  XVIII столетия – пятистенка на две половины с двором и сенями для скота:  коровы, лошади, овец, поросёнка. Жили все вместе.

К 1914 году все дочери Дмитрия Силича уже были выданы замуж. Жить стало лучше.

В 1908 году Дмитрий Силич вместе с Николаем Дмитриевичем решили строить водяную мельницу на речке Луженге, впадающую в реку Сухону выше д. Климово на 3 км и 2 км от устья по реке Луженге. В 1914 году мельница почти была построена, но пока не работала. В этом же году, в дни Пасхи, лёд на реке Сухоне тронулся, пошёл ледоход. В 10 км, ниже д.Климово, реку запрудило льдом, образовалась искусственная плотина. Вода в реке поднялась высотой до 20-ти метров. Деревню Климово полностью затопило, ведь она находилась на низком месте.

Хорошо Василий Николаевич – Вася   помнил, как вода подходила к домам, как выгоняли скот, увозили на лодках всё что могли на сухие места. Вася очень хорошо запомнил, как на лодке подплыли к окну дома, а из окна уже высаживали  в лодку людей и вывозили на сушу, а оттуда перевозили в деревню Степаницу к тётке Анне Дмитриевне.

Когда на Сухоне прорвало затор изо льда, родную деревню почти полностью всю снесло, в том числе и их новую построенную мельницу. Но дом каким-то чудом не унесло, только сдвинуло с места. Помогло спасти дом то, что впереди дома были вкопаны столбы, а они ещё были в мёрзлом грунте. Когда ушла вода, дом подправили и стали продолжать в нём жить, пока не был построен дом на новом месте.

Сразу после наводнения деревню стали строить на новом сухом песчаном месте -  за полем, на небольшой возвышенности. Когда-то там был сосновый бор. Участок Тельтевским достался посреди деревни. Деревня тогда составляла 30 дворов. 6 дворов стали строить на берегу Сухоны, выше по течению. Когда-то недалеко от этого места было первое поселение Климово.

Дом Николай Дмитриевич начал строить большой, состоявший из летней и зимней избы. Летняя изба состояла из двух комнат и кухни для проживания только в летнее время.  Наверху летней избы был построен мезонин с двумя небольшими комнатами. Там находилась библиотека и балкон. Летняя изба была покрашена в зелёный цвет. Одновременно строили зимнюю избу, скотный двор для коров, лошадей, овец, поросёнка, с повитью и извоз для сена и соломы, сенной сарай. Всё это под одной крышей. Амбар для жита (хлебневей), баню. Во дворе был навес для саней и телег, колодец. Дом был достроен в 1916 году, и вся большая семья перешла жить в новый дом, на новое место жительства. В те годы Николай Дмитриевич работал всё время на лесозаготовках приказчиком у лесопромышленников, что помогло построить хороший дом.

В 1917 году семью постигло несчастье: заболела жена Николая Дмитриевича  Глафира Ивановна. У неё случилось помешательство, причиной чего считали сильный испуг.  Якобы во время болезни Николая Дмитриевича сыпным тифом, он, с очень высокой температурой, стал подниматься с кровати и не смог подняться. Когда стал падать, то находившаяся на шее цепочка с крестиком зацепилась за выступы верхней части ножек кровати, и он -  повис. В комнате никого не было. Когда прибежала Глафира Ивановна, Николай Дмитриевич был почти мёртв, висел посиневший. Но его откачали, а вот Глафира Ивановна так и не оправилась от пережитого ужаса.

Хозяйство в то время в семье было такое: одна корова, лошадь  Рыжуха, овцы, поросёнок, куры.

У Дмитрия Силича была небольшая примитивная кузница, в которой он подковывал лошадей, ремонтировал плуги, сохи, ковал косы.

После болезни, в период революции 1917 года Николая Дмитриевича назначили обеспечивать фронт древесиной и дровами. Изготовлялись там и топорища для солдат на фронт.

Вася, хоть и был совсем мальчонкой, но очень хорошо запомнил как «лечили» его мать. Основным руководителем лечения матери была тётушка Анфиса, сестра Николая Дмитриевича. В первую очередь для матери была сшита холщовая рубаха длиной ниже колен с длинными рукавами, чтобы можно было руки завязывать за спиной. С завязанными руками водили на Погост в церковь в воскресный день. Появление в церкви среди народа в длинной рубахе с завязанными руками сзади на состояние здоровья матери подействовало ещё сильнее. Василий помнит, как привозили к матери знахарку, колдунью. Заведут мать в отдельную комнату, наденут на шею хомут и начнут лечить. Или натопят баню, затащат на полок, наподдают пару, что и здоровый то человек не выдержит. Там, в бане, Глафира Ивановна теряла сознание, её домой приносили на руках в полумёртвом состоянии. Вот ещё один случай видел Вася  весной 1918 года. Только что прошел ледоход на реке. На мать надевали длинную рубаху и затаскивали в холодную воду. Этих всех подробностей отец Васи Николай Дмитриевич, не знал, потому что дома он находился мало, дед с бабушкой этому лечению потворствовали, а дети все были ещё малы и не особо всё понимали.

Весной 1919 года Глафиру Ивановну  отправили в Вологду в психиатрическую больницу. Тогда в Великом Устюге больниц не было. Везли её на пароходе в сопровождении двух женщин - санитарок. В дороге у матери случился приступ помешательства. Сопровождающие санитарки избили бедную женщину, проломили голову, пробили в паху и т.д. При поступлении в больницу в Вологде в первый же день мать умерла. Вот так закончилась жизнь любимой мамы Василия -  Глафиры Ивановны, и даже могила её неизвестна.

Дома Василий узнал о смерти матери через несколько дней, а подробностей не знали потому, что письмо попало посторонним людям, а Вася случайно оказался там, где его читали. Про него подумали, что он ничего не понял, так как ещё мал. Вот и остались четверо детей с отцом, дедом и бабушкой.

В 1920 году Николай Дмитриевич женился на Клавдии Васильевне Русиновой, родом с той же деревни, откуда была первая жена – Большая Слобода.

Клавдия Васильевна в начале 1914 года первый раз вышла замуж за Николая Русинова и переехала в деревню Власово. В этом же году её мужа взяли в армию. Там и убили. А Клавдия  Васильевна осталась жить в семье своего мужа Русиновых в деревне Власово до 1920 года.

Николай Дмитриевич в то время работал заведующим лесозаготовок, от д. Климово  километрах в 40-50-ти. Домой приезжал только на выходной день и на праздники.

От брака Николая Дмитриевича и Клавдии Васильевны родились дети:

- в 1922 году дочь Глафира (Графира) Николаевна;

- в 1923 году сын Владимир Николаевич;

- в 1925 году дочь Александра Николаевна;

- в 1927 году сын Алексей Николаевич;

- в 1928 году сын Сергей Николаевич;

- в 1936 году сын Александр Николаевич.

В 1922 году женился Михаил Николаевич на Марии Алексеевне с деревни Савино, которая находилась от деревни Климово около 3-х км на берегу реки Сухоны. В 1924 году у них родилась дочь Валентина. Умерла в 1964 году. Потом родилась ещё одна дочь Маргарита.

В то время Михаил Николаевич работал счетоводом вместе с отцом Николаем Дмитриевичем на лесозаготовках. Семья в то время была в количестве 14 человек.  В те годы семья держала: 2 коровы, 2 доморощенные лошади, 5 овец, поросёнка, кур. Хозяйство в основном находилось на бабушке (Анне Васильевне). Уход за скотом лежал больше на Серафиме Николаевне и жене Михаила Николаевича  Марии Алексеевне. Дойка коров лежала на бабушке Анне Васильевне, уход за лошадьми – на дедушке Дмитрии Силиче. В связи с увеличением детей вынуждены были держать няньку. Пашня и уход за посевами на полях лежали на Василии Николаевиче и Николае Николаевиче, да на Дмитрии Силиче. Михаил Николаевич и Николай Дмитриевич в хозяйстве помощи оказывали мало.

В 1926 году Михаил Николаевич был взят в армию, служил в Ленинграде.

В двадцатые годы был построен второй дом, со скотным двором. Он предназначался для семьи Михаила Николаевича.

Николай Николаевич в 1920, 1922, 1923 годы руководил в деревне комсомольской организацией (ВЛКСМ).

Михаил Николаевич и Николай Николаевич  кончили по 6 классов образования. Николай Николаевич дополнительно окончил сельскохозяйственную школу, выучился  на агронома. Василию Николаевичу учиться не пришлось. Он окончил всего 4 класса школы в связи с домашними  работами. А Серафима Николаевна училась всего 2 зимы.

В 1928 году парализовало бабушку Анну Васильевну. Она не могла вставать и ходить, были пролежни. В 1929 году Анна Васильевна умерла. Похоронили её на Погосте.

В 1928 году Николай Николаевич уехал в Архангельск, поступил работать в милицию на лесопильный завод.

В 1928 году было Постановление Правительства в отношении первой пятилетки строительства социализма и проведение в сельском хозяйстве коллективизации и ликвидации зажиточных крестьян, которых именовали кулаками (эксплуататорами). Семью Тельтевских зачислили в число зажиточных. Николая Дмитриевича лишили права голоса, но он пока работал заведующим лесозаготовок.

В 1928 году Михаила Николаевича с армии демобилизовали. Приехав домой, он поступил на работу на лесозаготовки к отцу счетоводом.

В 1929 году в связи с обстановкой в сельском хозяйстве Василий Николаевич тоже уехал в Архангельск. Поступил работать на Лесозавод № 12 в качестве землекопа. В то время была безработица, существовала биржа труда, устроиться на подходящую работу было очень трудно. Отработав 3 месяца, поехал домой. Отцу, Николаю Дмитриевичу,  привёз 200руб. денег.

Николай Дмитриевич уже был  уволен с работы как кулак, зачислен в число эксплуататоров, потому что держали няньку и иногда брал подсобников на уборку урожая. Василий прожил дома 2 недели и решил вернуться в Архангельск. Николай Дмитриевич удерживать не стал в связи с непростой обстановкой в деревне. В этот период Николай Николаевич находился на учёбе в Ленинграде в Школе НКВД.

Летом 1930 года умер Дмитрий Силич. Его похоронили рядом с его женой, на Погосте.

После смерти Дмитрия Силича на Николая Дмитриевича наложили твёрдое  задание по лесозаготовкам, невыполнимую норму выработки древесины. Он от выполнения задания отказался, а за отказ задания его осудили на полтора года заключения. Николай Дмитриевич был отправлен отбывать заключение на Урал, в Надежденск ? Надепданок ?

В этот период сняли с работы Михаила Николаевича  как сына кулака и посадили в заключение без суда и следствия.

Советская власть отобрала всё, что было нажито тяжёлым трудом: дом с постройками, весь скот, домашний скарб. Отобрали всё.

Клавдию Васильевну с пятью детьми отправили на выселку. Глаше было 8 лет, Володе 7 лет, Але 5 лет, Алёше 4 года и Серёже 2 года.

В 1930 году Николай Николаевич закончил учёбу в Ленинграде. Узнав о том, что отца, Николая Дмитриевича, осудили и отправили на Урал, а брата, Михаила Николаевича,  посадили,  Николай решил приехать на Родину и выручить Михаила. Но когда он приехал в д.Климово, его тоже арестовали как сына кулака и отправили вместе с Клавдией Васильевной и маленькими ребятами на высылку.

Михаил Николаевич в заключении объявил голодовку как несправедливо посаженный без суда и следствия. После проведения двухнедельной голодовки Михаил был освобождён.

В это время Василий Николаевич работал в Архангельске на заводе им. Молотова столяром. Жил на частной квартире в городе.

А тем временем в Великом  Устюге погрузили всех раскулаченных, в том числе Клавдию Васильевну с малыми детьми и Николаем на баржу и повезли по Северной Двине вниз, в сторону Архангельска.

На берегу Северной Двины, в 30-ти км от Архангельска была деревня Чёрный Яр. Около деревни, на ровном месте выделили площадь, загородили в несколько рядов колючей проволокой. Вот туда и привезли раскулаченных и арестованных. Но Николай ходил свободно, ездил с мужиками на другую сторону Северной Двины на работу. Николай выбрал время и сумел приехать к Василию в Архангельск на квартиру и рассказать обо всех переживаниях.

Василий на второй день поехал в Чёрный Яр, где находилась Клавдия Васильевна с маленькими детьми и Николаем за колючей проволокой. Они разговаривали через проволоку. Николай посоветовал брату поехать в Ленинград и жить в квартире, в которой он сам жил во время учёбы.

Через несколько дней Василий Николаевич взял расчёт и уехал из Архангельска в Ленинград. Но квартира уже была занята шурином, братом жены Николая Шарыповым Иваном.

Из Ленинграда Василий уехал в Кронштадт.  Поступил работать столяром в Мастерские в военно-береговое строительство. Пользовался авторитетом, работал в группе краснодеревщиков. Василий Николаевич вспоминал, как пришлось делать разборный раздвижной стол из дубовых досок 2 х 2 м.

В то время Василий Николаевич был комсомольцем, о его происхождении никто не знал. Был призван  для прохождения военно-морской службы в нерабочее время. Переписки с родными не было. Точно Василий не знал, когда и куда  с Чёрного Яра увезли Николая и Клавдию Васильевну с детьми.

В Климово жил Сергей Поникаровский. Он был старше Василия на год. В 1928 году он тоже уехал в Архангельск и поступил на пароход матросом дальнего плавания. В 1931 году его взяли в армию. В 1932 году Василий и Сергей встретились в Кронштадте, а затем часто стали видеться. Зимой 1932 года Сергей заболел плевритом, его положили в больницу.  Василий часто его там навещал. Но по болезни Сергея комиссовали и он уехал на родину. Когда приехал в деревню Климово, то всем рассказал, что Васька Тельтевский живёт и работает в Кронштадте столяром, сказал в какой организации работает и что  является комсомольцем.

В июне 1932 года Василия Николаевича вызвали в райком комсомола и зачитали письмо, поступившее с родины. В письме написано, что Василий Николаевич Тельтевский является сыном кулака, отец осуждён, мать и дети высланы. Семья раскулачена. Дальше было написано, что семья имела мельницу, лавку, держала батраков и т.п. и был перечислен скот. Райком комсомола вынес решение: исключить Тельтевского Василия Николаевича из членов комсомола.

На работе Василий рассказал, что всё, что написано в письме – неверно. Да, семья действительно была большая, да, держали няньку, а отец всё время работал на лесозаготовках, но это не послужило оправданием. Василий взял расчет и поехал на родину. Но дома уже всё было разорено.

В 1932 году Михаил Николаевич с семьёй жил и работал в городе Великий Устюг. Василий побыл у брата неделю, узнал, что Николая и Клавдию Васильевну с маленькими детьми увезли на Печору, в посёлок Новый Бор Устьцимского района. После отбытия наказания отец, Николай Дмитриевич, приехал на Печору к семье. В 1936 году Николай Дмитриевич умер от воспаления лёгких.

После посещения брата Михаила из Великого Устюга Василий уехал в Ленинград, поступил работать столяром в строительную организацию. Временно жил на Набережной Калашникова у Сергея Русинова, родственника Клавдии Васильевны.

В сентябре 1932 года Василия призвали в армию и зачислили в тыло-ополчение, с отправкой на Дальний Восток, так как он являлся сыном кулака. Конечно, Василий сильно расстроился и решил схитрить: уехать на юг. Он изменил себе год рождения с 1910 г. на 1912 г. и немного фамилию – не Тельтевский, а Тильтевский. В конце сентября он приехал в Севастополь и поступил работать столяром на военное строительство. Там познакомился с парнем, Михаилом, приехавшим с Дальнего Востока с Никольско – Уссурийска, демобилизованного с армии. Молодые люди решили рассчитаться с работы и поехать по Чёрному морю до города Батуми, оттуда в город Баку, затем переплыть Каспийское море, далее на Красноводск и через Среднюю Азию уехать на Дальний Восток, к Мише на родину. Но их план не состоялся. До Баку они доехали хорошо, поступили на работу. Василий в строительную организацию столяром по отделке ресторана. А Миша поступил на пароход помощником машиниста. Василий устроился жить на частной квартире у пенсионерки, бывшей учительницы. Но с Мишей пришлось расстаться. У Миши получилась глупая неприятность. Обедал Миша в столовой на берегу, в порту, и допустил глупость. После обеда запихал ложку в карман комбинезона. Это заметили и посчитали его за вора. Уволили с работы. Он был вынужден ехать на Красноводск и дальше на родину. Василий остался в Баку продолжать работать, так ехать с Мишей дальше не было возможности – не было денег, да и продать было нечего. Осенью 1932 г. и в начале 1933 г. в Баку было очень голодно. Хлеба по карточкам давали мало. Город наводнили сыновья кулаков и зажиточных. На работу никуда не брали, все были чумазые, жить было негде. Каждый день по несколько человек умирали у заборов, на улицах, на вокзалах. Милиция избивала резиновыми палками.

Зимой 1933 года в Баку началась паспортизация. Некоторым давался срок в 24 часа покинуть Баку. Много стало самоубийств.

В апреле 1933 года Василий на пароходе по Каспию перебрался в Астрахань. Там поступил работать на лесозавод плотником. С питанием в Астрахани было тоже не очень. Натурального хлеба не было, а вот рыбы (сазана) было достаточно. И тогда, познакомившись с одним парнем, молодые люди договорились ехать в Татарию, в город Казань. А там - натуральный хлеб. Пока плыли на пароходе до Казани было начало июля, стояла жара, есть было нечего. По дороге на пароходе умерло с голода 16 человек. С Казани, на пароходе, по реке Каме уехали в город Чистополь.

В Чистополи Василий завербовался на строительство Днепрогэса, в город Запорожье, на Украине. Когда прибыл в Запорожье на Днепрогэс, оформился столяром на строительство завода Ферросплавов. Пока Василий проходил санобработку в бане, у него украли чемодан с пожитками. И остался Вася в одной майке и хлопчатобумажном костюме. Поместили его в общежитие. На строительстве Днепрогэса с питанием было намного лучше, чем в других городах, где Василию пришлось бывать. В августе 1933 года появился в продаже коммерческий хлеб. Чёрный – по цене 1 руб. 50 коп., белый – около 3-х рублей. Появилось много овощей. В столовых улучшились обеды. На строительстве Днепрогэса работало около 50 000 человек.

Во второй половине 1933 года проводилась паспортизация, где Василий получил новый паспорт под фамилией Тильтевский В.Н., 1912 года рождения. Постепенно он стал приводить себя в нормальное состояние: приобрёл кое - что из белья, одежды и обуви. На работе Васю уважали. Так он проработал до апреля 1934 года, но потом вдруг решил поехать на родину. Рассчитывал доехать до Вологды, а оттуда на пароходе до Великого Устюга. Но все его планы рухнули, когда он добрался до Вологды. Дело в том, что река Сухона ещё не была очищена ото льда, пароходы ещё     не ходили, а ехать через Вятку просто не решился. Тогда Василий уехал в Ленинград.

В мае 1934 года в Ленинграде, в Управлении Мурманской железной дороги Василий завербовался на культурно-бытовой поезд, который должен был обслуживать работников Мурманской железной дороги от станции Идель до города Мурманска. В октябре поезд прибыл в Мурманск, где закончил свою миссию. Поезд расформировали, а Василия перевели на 8-ю дистанцию пути – станцию Боярская. Там его оформили столяром. В тот период в Конторе дистанции пути работал бухгалтером Ефимов Иван Александрович, который  в последствие стал свояком Василия. Жена Ивана Александровича Евдокия Семёновна, Дуся,  нигде не работала, а её сестра Елена Семёновна Янышева работала поваром в столовой. В дальнейшем Елена стала женой Василия. А его будущая тёща Анна Васильевна Янышева (в девичестве Бахталина) жила на станции Энгозеро и работала стрелочницей. Она вместе с дочерьми (Еленой, Натальей, Лидией) приехала на Север в 1931 году с Пензенской области.

Осенью 1934 года Василия призвали в армию, он был признан годным в морской флот, но был оставлен до востребования. Через месяц военкомат выслал военный билет, где было написано, что в связи с выполнением наряда Василия оставили в резерве и перевели на бронь на железнодорожном транспорте на 8-ой дистанции пути станции Боярская.

5 декабря 1935 года Василий Николаевич и Елена Семёновна поженились.

Им дали квартиру в одном доме с Ефимовыми. Пока у Ивана Александровича и Евдокии Семёновны был только один сын Владимир. В 1936 году семья Тильтевских пополнилась дочкой Альбиной, а в 1938 году родилась дочка Нина.

В 1937 году Василия назначили заведующим мастерскими.

В 1938 году Контору перевели на станцию Лоухи. В Лоухах были построены мастерские, куда Василию приходилось ездить на работу. Только в 1939 году переехали в Лоухи, где Василий получил квартиру. Жена Елена оформилась в контору телефонисткой.

В конце 1939 года из-за одной неприятности (побоялся репрессии) Василий перешел работать токарем по металлу.

В 1941 году, 22 июня Германия напала на нашу Родину. С 22 июня финны с немцами начали наступать на Кестеньгском направлении в сторону станции Лоухи с целью перерезать Кировскую (Мурманскую) железную дорогу. 23 июня Василия взяли в Истребительный батальон. Из железнодорожников было сформировано 2 взвода. Им выдали винтовки без штыков польского производства, по 2 гранаты, по 120 патронов, и, начали обучать военному делу. Первые дни войны бои шли на границе с нашими пограничниками. Регулярных войск и авиации в Лоухах не было. С местного населения организовали батальон Красной Армии и экстренно отправили на помощь пограничникам. На станции Лоухи начали рыть траншеи и убежища. Немецкая авиация с первых дней войны начала налёты на станцию Лоухи, бомбить поезда, железнодорожные пути. Началась эвакуация местного населения.

В конце июля с Норвегии перебросили Нордовскую дивизию СС на Кестеньгское направление с целью перерезать Кировскую ж.д., захватить станцию Лоухи, отрезать Кольский полуостров, захватить город Мурманск с портом и железную дорогу, город Кандалакшу с захватом Белого моря.

29 июля бойцов Истребительного батальона подняли по тревоге, посадили на машины и повезли на фронт недалеко от города Кестеньга. Там впервые в жесточайшей схватке с врагом ИБ получил боевое крещение. Василий Николаевич наверное родился в рубашке, что при таком сильном бое обошлось без ранения.

3 августа 1941 года Василий Николаевич погрузил свою семью в вагон. Его жена Лена находилась на 9 месяце беременности, да маленькая Альбина. Нина вместе с бабушкой Анной Васильевной в это время гостила у своей тёти Лиды в Архангельской области, на станции Плесецкая на Северной ж.д. Поезд с эвакуированными направили первым на вновь построенной ж.д. по Обозерской ветке с выходом на Северную ж.д.

Елену с Альбиной высадили на станции Плесецкая, где работала сестра Лены Лидия на строительстве вторых путей. Вот там 21 августа 1941 года и родился сын Вадим.

В двадцатых числах января 1942 года Василия Николаевича отозвали из ИБ, так как некому было ремонтировать технику, выполнять токарные работы. Приходилось ремонтировать танки и другую военную технику, путевые машины. Один раз ночью был вызван ремонтировать легендарную «Катюшу».

20 января 1943 года по заданию ЦК Карело-Финской республики Лоухский райком партии перевел Василия на подпольную работу на станцию Кереть путевым обходчиком. Всё было засекречено. Партийный билет был сдан в Райком партии, который в то время был эвакуирован в посёлок Чупа-Пристань.

В апреле 1943 года Василия вернули обратно в мастерские на станцию Лоухи продолжать ремонт военной техники, но одновременно было дано задание Райкомом партии изучать в окрестностях  станции Лоухи, в лесах нахождение избушек, лесных троп и т.п.

В сентябре 1944 года Василия перевели в Петрозаводск на дистанцию пути. Он был оформлен смотрителем зданий (строймастером). Жена с детьми и тещей находилась в эвакуации в городе Аркадак.

В 1942 году с Северной ж.д. строительный поезд, где работала Лидия (сестра жены), увезли на Урал. В 1943 году, после освобождения Харькова от фашистских захватчиков, строительный поезд перевезли к Харькову на восстановление разрушенных путей и станций. Елену Семёновну с детьми и Анной Васильевной  оставили в городе Аркадак. В конце сентября 1944 года Василий Николаевич привёз из Аркадака семью в Петрозаводск.

Поселились в трёхквартирном деревянном доме на улице Белорусской. В доме уже жили две семьи. В одной квартире жил Котелин В.С. Состав семьи – 4 человека. У него было 2 комнаты и кухня. Во второй квартире жил Гвоздев М.А. У него семья была из 5-ти человек. И тоже 2 комнаты и кухня. Василию досталась квартира с одной комнатой 12 кв.м, в которую нужно было идти  через кухню 16 кв.м.  Были сараи. Как только переехали, сразу купили козу, а позднее корову.

Город Петрозаводск был сильно разрушен и сожжен финнами. Во время оккупации финнами в Петрозаводске было 6 лагерей, в которых находились согнанные с оккупированных деревень старики, женщины, дети. В основном с Ленинградской области.

При отступлении финнов часть железнодорожных путей разрушена, много путевых зданий сожжено, разрушены мосты. После освобождения Петрозаводска не было ни одной лошади, не говоря о других животных.

Василию Николаевичу, как строительному мастеру по восстановлению и ремонту жилого фонда, сначала дали в подчинение 5 женщин, освободившихся из Петрозаводских лагерей. Потом появились мужчины, приехавшие из Мурманска. Они стали работать плотниками. Через некоторое время в подчинении у Василия Николаевича уже было 25 человек разных профессий. Строительных мастеров никаких не было, не было транспорта, так же как и инструментов. Пришлось изыскивать где что найдёшь. Гвозди, например, делали сами из найденной проволоки. В ноябре дали газогенераторную машину, полуторку. А зимой 1945 года 4-х трофейных немецких лошадей, привезённых из Германии. Но трёх лошадей забрали на лесозаготовки, а бригаде оставили одну лошадь. Но она здорово помогала в подвозке материалов.

Этой же зимой организовали заготовку древесины в лесу между станциями Пяжиева Сельга и Нерки. Оборудовали и установили во дворе мастерских циркулярную пилу, на которой стали пилить брёвна на доски. В дальнейшем Василий Николаевич сделал станок драть кровельную стружку для кровли крыш.

Кроме строительных работ на Василия Николаевича возложили заготовку шпал для ремонта железнодорожного пути.

12.12.1947 г. Василия Николаевича выбрали освобождённым председателем местного комитета дистанции пути. В 1948 году в путевом хозяйстве железных дорог освобождённых председателей МК упразднили, сделали не освобождёнными.

28.12.1948 г. Василия Николаевича снова перевели в строймастеры.

03.06.1950 г. перевели на должность механика по ремонту дефектоскопов в путевом хозяйстве Кировской ж.д. и дали задание организовать мастерские по ремонту дефектоскопов.

09.07.1951 г. Василия Николаевича перевели в Управление Кировской ж.д. в отдел механизации службы пути старшим инженером по дефектоскопии. Затем избрали не освобождённым секретарём партийной организации службы пути. Проработав 2 года, в 1953 году выбрали не освобождённым председателем местного комитета профкома службы пути.

01.09.1958 г. перевели на должность старшего инженера по механизации службы пути.

15.09.1959 в связи с ликвидацией Управления дороги Василия Николаевича перевели на Петрозаводскую дистанцию пути в механические мастерские на должность инженера по механизации.

15.01.1960 г. выбрали председателем местного комитета дистанции пути.

10.12.1963 г. был переведён на должность заместителя начальника дистанции пути по кадрам.

23.01.1967 г. снова выбрали председателем МК дистанции пути.

Председателем местного комитета Василий Николаевич проработал до 02.01.1970 года, до выхода на пенсию

13.10.1970 г. Василий Николаевич оформился на работу на Предприятие мастерских  «Сельхозтехники» столяром на зимний сезон (с сентября по май). Проработал сезонно с 1971 по 1978 год.

С 1979 по 1984 годы работал  по ремонту путевого инструмента.

За период трудовой деятельности был награждён государственными наградами:

1.      Орденом Трудового Красного знамени.

2.      Медалью «За трудовое отличие».

3.      Медалью «За доблестный труд 1941 – 1945гг».

4.      Медалью «30 лет Победы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг».

5.      Медалью «40 лет Победы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг».

6.      Медалью «За доблестный труд во знаименования 100- летия В.И. Ленина со дня рождения».

7.      Медалью «Ветеран труда».

Награждён:    - Почётной Грамотой Президиума Верховного Совета Карельской АССР;

- Почётной Грамотой райкома партии;

- Почётными Грамотами Дорпрфсожа, Райпрофсожа.

В 1956 году награждён именными часами Министерства путей сообщения.

На этой фотографии изображены слева направо: Александр Николаевич Тельтевский, Алексей Николаевич Тельтевский, Вадим Васильевич Тельтевский, Сергей Николаевич Тельтевский.

Эта статья создана Мариной Евгеньевной Шуньгиной. Фотографии также предоставлены ею.